Arquivos: Speakers

Felipe Neves
Felipe Neves UX Designer no BB felipeneves@bb.com.br felipeneves PALESTRA | 27/09 às 16h30 - ISC, AUDITÓRIO Um mundo sem designers? Como a Inteligência Artificial (não) vai acabar com o trabalho do designer Num contexto onde o “AI First” se tornou o mantra de diversas empresas inovadoras, o trabalho do designer já está sendo afetado e,...
Bio Details →
Gil Fernandes
Gil Fernandes Gerente Corporativo nos Correios gilsimar@correios.com.br gil-fernandes PALESTRA | 27/09 às 15h00 - ISC, AUDITÓRIO O Casamento da Expectativa com a Experiência A palestra abordará, de forma bem humorada, os momentos da jornada do cliente, desde a criação da Expectativa até a concretização da Experiência. O roteiro tipo storytelling, abordará a importância dos canais...
Bio Details →
Bina, Bruna e Leo
Bina Scolari Comunicação Estratégica no BB binascolari@bb.com.br sabrina-scolari Bruna Werlang UX Researcher na Ilegra bruna.silva@ilegra.com bruna-werlang Leo Queiroz UX Designer no BB leo.queiroz@bb.com.br contatoleo PAINEL | 27/09 às 14h00 - ISC, AUDITÓRIO UX Writing nos dispositivos móveis MODERAÇÃO: ANDREI GURGEL BINA - Como o UX Writing está influenciando a estratégia do App BB para Funcionários....
Bio Details →
Higgor e Lucas
Higgor Calheiros UX Designer no BB higgor_calheiros@bb.com.br higgor-calheiros Lucas Figueiredo Analista de Sistemas Sênior na Capgemini c1292278@interno.bb.com.br lucasxrf PALESTRA | 27/09 às 11h30 - ISC, AUDITÓRIO As 7 lições que aprendemos com o UX Game! A palestra vem pra apresentar as resultados que atingimos com o Ux Game do ano passado! Vamos apresentar dados quantitativos,...
Bio Details →
Rosa e Theo
Rosa Guimarães Atendente no CRBB rosa.guimaraes@bb.com.br rosa-guimaraes Theo Santana Atendente no CRBB theosantana@bb.com.br theo-emerson-santana LIGHTNING TALK | 27/09 às 10h45 - ISC, AUDITÓRIO Sua ligação é muito importante para nós, por favor, não desligue! Dá tempo de revolucionar o atendimento telefônico? Assumimos esse desafio na CRBB, usando metodologias ágeis, design thinking, design de serviço e...
Bio Details →
Marilia Sousa
Marilia Sousa Analista de UX no BB marilia.sousa@bb.com.br LIGHTNING TALK | 27/09 às 10h35 - ISC, AUDITÓRIO O que eu não vejo com você? Experiência pessoal de atendimento de um cliente Pessoa Física deficiente visual. Apresentar a minha expansão de empatia após realizar um atendimento de Suporte Técnico ao cliente BB deficiente visual que desejava...
Bio Details →
Lucas e Felipe
Lucas Linard Desenvolvedor Mobile no BB lucaslinard@bb.com.br lucaslinard Felipe Perlingeiro Designer de Soluções no BB perlingeiro@bb.com.br perlingeiro LIGHTNING TALK | 27/09 às 10h25 - ISC, AUDITÓRIO UX + Analytics: Case Qual Carro Um dos desafios de uma startup é possuir um time com todas as habilidades necessárias ao desenvolvimento do MVP. Os recursos são escassos...
Bio Details →
Andrei Gurgel
Andrei Gurgel Designer na Toptal e Startaê andreigurgel@gmail.com andreigurgel KEYNOTE | 27/09 às 17h00 - ISC, AUDITÓRIO O Design é Horizontal: uma reflexão sobre níveis de UX Você é Júnior, Pleno ou Sênior? A empresa em que está tem qual nível de UX? Cada vez mais observamos classificações como estas. Mas será que precisamos dividir...
Bio Details →
Claudia Mardegan
Claudia Mardegan Head de Design e Inovação na RD cau.mardegan@gmail.com claudiamardegan PALESTRA | 27/09 de 16h00 - ISC, AUDITÓRIO Como liderar times de design no contexto ágeis. Os desafios do design em em uma empresa no processo de transformação digital. Mini Bio Claudia Mardegan é Head de Design e inovação na RD (Rede Droga Raia,...
Bio Details →
Naira Lage
Naira Lage Gerente no BB - CENOP (BH) nairalage@bb.com.br Naira Lage PALESTRA | 27/09 às 15h30 - ISC, AUDITÓRIO Putz, agora ferrou! Você entra em um supermercado e começa a passar pelas prateleiras. Sabe que precisa comprar água e vai nessa direção. Chegando lá você se depara com uma variedade enorme. Qual escolher?? Quanto tempo...
Bio Details →
back to top